vaisse1_Luke DrayGetty Images_vaccine uganda covax Luke Dray/Getty Images

Неравенство в вакцинации ставит под угрозу борьбу с изменением климата

ПАРИЖ – Могут ли представителей Глобального Юга не пустить на Климатический саммит ООН (СОР26) в Глазго в ноябре, потому что они не вакцинировались от Covid-19? Как можно надеяться, такой ситуации не возникнет, потому что официальные лица развивающихся стран почти несомненно сделают прививку заранее. Однако есть сомнения, что они захотят вести переговоры с богатыми странами, которые накапливают вакцины для себя.

Добро пожаловать в 2021 год, в котором побочным ущербом вакцинного национализма могут стать глобальные климатические переговоры. В нормальные времена камнем преткновения между богатыми и бедными странами был вопрос, кто именно должен нести основное бремя усилий по сокращению выбросов углекислого газа. Однако пандемия не только отложила климатические переговоры уже на год, но и грозит создать дополнительный разлом между Севером и Югом.

В январе президент ЮАР Сирил Рамафоса, завершавший год своего председательства в Африканском союзе, раскритиковал развитые страны за то, что количество заказанных ими вакцин «в четыре раза превышает нужды их населения». Тедрос Аданом Гебреисус, генеральный директор Всемирной организации здравоохранения, предупредил о возможной «моральной катастрофе» из-за неравного распределения вакцин. А англиканский архиепископ Кейптауна Табо Макгоба и исполнительный директор ЮНЭЙДС Винни Бьянимаосудили наблюдающийся сегодня глобальный «вакцинный апартеид».

https://prosyn.org/asdEIbdru