schaake6_LeoWolfertGetty Images_doctordigitalcybersecurity LeoWolfert/Getty Images

Гарантировать кибербезопасность для критически важной гражданской инфраструктуры

СТЭНФОРД – Пандемия Covid-19 напомнила нам о том, что медсёстры, врачи и другие медработники не просто играют ключевую роль в защите нашей безопасности и здоровья. Ради этого им иногда приходится рисковать своей жизнью и здоровьем. В ходе нынешнего кризиса люди совершенно правильно аплодировали им за готовность жертвовать собой. Но для того чтобы они действительно получали полную поддержку, выполняя свою работу, мы должны осознать важность технологий, лежащих в основе современной системы здравоохранения. Нет, конечно, нам не надо аплодировать программному обеспечению. Но нам надо гарантировать его устойчивость к внешним угрозам.

Кибербезопасность критически важна для защиты уязвимых категорий общества, и медработники здесь не исключение. Помимо трудностей, с которыми они сталкиваются, работая сверхурочно, чтобы помочь больным Covid-19, им приходится реагировать на безжалостные кибератаки, причём ровно в тот момент, когда у них остаётся меньше всего ресурсов для защиты. Хакеры осуществляют масштабные кампании по распространению вирусных программ-вымогателей и используют крайне продвинутые технологии, при этом они особо выделяют больницы, медицинские учреждения и лаборатории, разрабатывающие вакцины. На протяжении последних двух месяцев подобные атаки совершались раз в три дня.

Мы должны намного активней защищать уязвимые части общества, когда они подвергаются атакам, и нам следует лучше понимать мотивы и методы хакеров, а также добиваться усиления правовой защиты и стимулировать более ответственное поведение пользователей в интернете. Если бы преступники или враждебные государства угрожали медицинским работникам физическим оружием, негодование общества было бы мгновенным и оглушающим. Почему же мы не видим такой реакции на кибератаки?

https://prosyn.org/5G93RLNru