galbraith25_Win McNameeGetty Images_mccarthy Win McNamee/Getty Images

Катастрофическая долговая сделка демократов

ОСТИН – Существует одиозная американская политическая мифология о двухпартийности, согласно которой злейшие противники, закаленные битвами, находят общие точки соприкосновения, берутся за руки и вместе уходят в закат. В основном это ложь. Улисс С. Грант не помирился с Робертом Э. Ли после Аппоматтокса. Франклин Д. Рузвельт не примирился с Гербертом Гувером во время Великой депрессии, как и Джон Ф. Кеннеди с Ричардом Никсоном после выборов 1960 года. Можно услышать слащавые воспоминания о Рональде Рейгане и Типе О’Ниле, обменивающихся “любезностями”. Но настоящий О’Нил боролся с Рейганом – из принципа и в политике – всеми имеющимися у него способами.

В духе мифов, Президент США Джо Байден недавно похвалил спикера палаты представителей Кевина Маккарти за совершение ужасающего акта политической капитуляции – по вопросам налогообложения, социальных программ, студенческого долга, окружающей среды и многого другого. Хуже всего то, что Байден отказался от принципа, согласно которому потолок долга не должен препятствовать прогрессивным приоритетам в будущем. Но нам говорят, что все в порядке, поскольку Байден и Маккарти все уладили. Они даже до сих пор симпатизируют друг другу — по крайней мере, так утверждает Байден.

Вместе с тем, у Белого дома и Казначейства по меньшей мере было три вполне законных, полностью конституционных способа разрядить предполагаемый кризис без участия Маккарти и его все более неуравновешенной республиканской фракции. Администрация могла отчеканить платиновую монету высокой стоимости и поместить ее в Федеральный резерв; прибегнуть к консольным облигациям (срок погашения которых никогда не наступает); или выпустить премиальные облигации. Вместо этого они вылезли из своих окопов, размахивая белым флагом и поступились ключами от своей крепости — все для того, чтобы осаждающая армия отошла на пару лет. Хуже того, как и все остальные наблюдатели, демократы знали, что республиканские войска были разобщены и мятежны. Байден продемонстрировал это, когда при первом приближении правильно сказал им, чтобы они убирались восвояси.

https://prosyn.org/8cPXDUGru