People shopping in Turkey Chris McGrath/Getty Images

В защиту экономического популизма

КЕМБРИДЖ (США) – Популисты ненавидят ограничения политической власти. Они заявляют, что представляют «народ» в целом, поэтому ограничения своей власти они воспринимают как явное противодействие воле народа. Подобные ограничения могут идти на пользу лишь «врагам народа» – меньшинствам и иностранцам (так говорят крайне правые популисты) или финансовым элитам (так говорят крайне левые популисты).

Это опасная политическая тактика, потому что она даёт возможность большинству нарушать права меньшинств. Без разделения ветвей власти, без независимой судебной системы, без свободных СМИ, то есть всего того, что так ненавидят все авторитарные популисты (от Владимира Путина и Реджепа Тайипа Эрдогана до Виктора Орбана и Дональда Трампа), демократия деградирует в тиранию человека, оказавшегося у власти.

Периодические выборы при популистском правлении превращаются в дымовую завесу. Поскольку принцип верховенства закона не соблюдается, а базовые гражданские свободы отсутствуют, популистские режимы способны продлевать свою жизнь, манипулируя прессой и судебной системой по своему усмотрению.

https://prosyn.org/uH026c6ru