fayolle1_Caspar Benson Getty Images_greenplantlightbulb Caspar Benson/Getty Images

Прервать изменение климата с помощью инноваций

ЛИССАБОН – Изменение климата создаёт экзистенциальную угрозу для человечества, и поэтому оно представляет собой плохую форму радикальных перемен. Но с ним можно – и нужно – бороться с помощью хорошей формы радикальных перемен: инноваций. Со времён Промышленной революции прорывные инновации способствовали росту экономики, созданию рабочих мест и появлению новых направлений инвестиций. В случае с изменением климата такие инновации способны спасти человечество, ускорив глобальную работу над сокращением объёмов выбросов парниковых газов (сокращённо ПГ). Более того, инновации будут абсолютно необходимы для успешного перехода к зелёной экономике, в которой никто не будет оставлен позади. Без них у нас будет меньше шансов достичь подлинной устойчивости.

Альтернатива просто немыслима. Для понимания масштаба угрозы, исходящей от изменения климата в том случае, если мы ничего не будем делать, достаточно взглянуть на сегодняшнее положение. Среднемировые температуры уже поднялись почти на 1°C выше доиндустриальных уровней, что объясняется накоплением ПГ в атмосфере; при этом две три этого повышения произошло после 1975 года. Если такая тенденция сохранится, тогда к концу века среднемировые температуры могут вырасти на 4°C.

Если вам кажется, что это немного, вспомните о том, насколько хрупок наш климат. Небольшие изменения температуры поверхности Земли могут приводить к очень большим проблемам. Когда средняя температура была на 4°C ниже доиндустриальных уровней, значительная часть Европы была покрыта льдом толщиной в несколько километров. Просто представьте, как может выглядеть мир, который будет на 3°C теплее, чем сегодня.

Тем не менее, я уверен, что существуют эффективные, прорывные идеи. Например, плавучие ветрофермы способны раскрыть потенциал чистой ветроэнергетики для десятков стран, чьи прибрежные воды слишком глубоки для традиционных офшорных установок. Прогресс в технологиях с использованием пожирающих мусор, биолюминесцентных бактерий позволит освещать наши улицы и фабрики. Для масштабирования подобных решений нам надо направлять больше финансирования в правильные руки. Кроме того, нам надо подталкивать отрасли экономики к тому, чтобы они становились более креативными и разрабатывали больше прорывных технологий. Например, в 2019 году Европейский инвестиционный банк (ЕИБ), Европейская комиссия и фонд Breakthrough Energy Ventures учредили новый фонд размером 100 млн евро для поддержки прорывных инвестиций в чистую энергетику.

Перемены на основе инноваций должны происходить очень быстро. По данным Международного энергетического агентства, лишь в семи из 45 энергетических технологий и отраслей, которые получили оценку в новом выпуске доклада «Отслеживание прогресса в чистой энергетике», достигнутый прогресс совпадает с графиком «Сценария устойчивого развития». Этот сценарий соответствует глобальным обязательствам, зафиксированным в Парижском климатическом соглашении 2015 года. И поэтому перед властями, техническими специалистами, руководителями и предпринимателями возникает вопрос: куда мы будем двигаться дальше?

Граждане стран ЕС и всего мира требуют реальных действий для борьбы с изменением климата. Возросшее понимание климатических рисков уже находит отражение в публичных дискуссиях. Более того, под руководством нового председателя Урсулы фон дер Ляйен Европейская комиссия предложила «Европейский зелёный курс», призванный законодательно закрепить цель достижения углеродной нейтральности к 2050 году и позиционировать Европу в качестве лидера экономики замкнутого цикла и чистых технологий будущего. Европа могла бы получить существенные экономические выгоды, став первопроходцем климатических действий.

Subscribe to PS Digital
PS_Digital_1333x1000_Intro-Offer1

Subscribe to PS Digital

Access every new PS commentary, our entire On Point suite of subscriber-exclusive content – including Longer Reads, Insider Interviews, Big Picture/Big Question, and Say More – and the full PS archive.

Subscribe Now

Однако участники европейской экономики сначала должны продемонстрировать своё желание участвовать в этих усилиях. Им надо заниматься инновациями, придумывать новые решения, выводить на рынок новую продукцию и внедрять прорывные технологии. Срочно необходимы инвестиции для снижения стоимости новых технологий, повышения эффективности, поддержки первопроходцев и создания новых рынков.

Да, разумеется, даже в том случае, если частный сектор окажется полностью привержен идее климатических действий, бизнес-лидеры не смогут игнорировать вопрос прибыли. Вложение денег в новые технологии и бизнес-модели – это всегда рискованно, а результат никогда не гарантирован.

Именно здесь ключевую роль должны сыграть государственные инвестиционные банки. Будучи климатическим банком Европы и глобальным лидером в зелёном финансировании, ЕИБ намерен расширять свою поддержку процесса перехода Европы к устойчивой экономике с нулевыми выбросами углерода. В вопросе инноваций учреждения, подобные ЕИБ, имеют возможность ориентироваться на долгосрочную перспективу, что не всегда приемлемо для участников частного сектора. Сокращая риски и открывая множество различных путей развития технологий, мы может создавать новые, зелёные возможности для всех секторов экономики.

Выявление многообещающих зелёных проектов и направление капитала на их поддержку – это всегда трудная задача. Но, действуя в качестве инкубаторов, банки развития, подобные ЕИБ, могут привлекать частный сектор к таким инвестициям. Предлагая свои инновационные финансовые инструменты, опыт и экспертизу инвестиционным партнёрам во всём мире, государственные финансовые учреждения способны придавать силы изобретателям, предпринимателям и крупным компаниям для борьбы с климатической проблемой.

Одновременно мы не должны забывать о тех, кому изменение климата наносит наибольший урон, и о тех, кто может остаться позади при переходе к низкоуглеродной экономике. Для обеспечения справедливого перехода мы должны увеличить поддержку уязвимых регионов и сообществ. Кроме того, поддержка инноваций должны включать ещё и поддержку образования и профессиональной подготовки, с тем чтобы следующее поколение обрело навыки, необходимые для развития низкоуглеродной экономики. Мы должны воспитывать таланты и интеллект у нашей молодёжи, потому что именно она будут разрабатывать технологии и создавать рабочие места, необходимые для будущего.

ЕИБ будет работать в тесном сотрудничестве с европейскими компаниями и другими партнёрами во всём мире для стимулирования прорывных инноваций. Зелёная экономика уже открывает множество путей для инвесторов и компаний, но международные финансовые институты мира должны прокладывать путь к дальнейшему расширению возможностей.

https://prosyn.org/AbtLBOmru