frieda16_claffraGetty Images_dollardecline claffra/Getty Images

Укрепление доллара в 2023 году

ЛОНДОН – Инвесторы обычно рассматривают обменный курс доллара США сквозь призму Федеральной резервной системы. Вместе с тем, несмотря на то что в прошлом году агрессивный цикл повышения ставок ФРС явно работал в пользу доллара, гринбек обязан своим гиперболическим 25-процентным ростом прежде всего инфляции и геополитическим потрясениям. Таким образом, по мере снижения страха перед инфляцией и несдерживаемым военным конфликтом, доллар начал ослабевать, предлагая столь необходимую финансовую помощь странам с формирующимся рынком и уменьшая давление на другие центральные банки с целью ужесточения политики.

На протяжении большей части 2022 года инвесторы пытались найти укрытие на фоне редкого сочетания потрясений, которые снизили экономический рост и одновременно повысили инфляцию. В условиях, когда денежно-кредитная политика была гораздо более волатильной чем обычно, а также характеризуется высокой корреляцией между развитыми экономиками (что практически повсеместно находит отражение в резких скачках процентных ставок), волатильность выросла на рынках с фиксированным доходом, иностранной валюты и акций, а доллар – как основная мировая резервная валюта – превалировал в качестве надежного убежища.

Более того, в то время как ФРС играла ведущую роль в определении сроков и масштабов повышения ставок, ряд независимых потрясений навредил росту в Азии и Европе. Благодаря собственной энергетической независимости и географической удаленности от этих потрясений экономика США была лучше изолирована, чем большинство других.

https://prosyn.org/y6WqL9eru