watkins25_Sayed Khodaiberdi SadatAnadolu Agency via Getty Images_hunger afghanistan Sayed Khodaiberdi SadatAnadolu Agency via Getty Images

Положить конец экономической блокаде Афганистана

ЛОНДОН – По мере того как западный мир выходит из праздников, которые из-за COVID-19 стали менее праздничными, миллионы детей в Афганистане начинают 2022 год имея перед собой с перспективу голода, болезней и потерянного образования. Редко человеческая трагедия была так масштабно предсказана. Но те же правительства, которые сейчас спешат приложить гуманитарные повязки на открытые раны Афганистана, упорно отказываются включить экономические системы жизнеобеспечения, необходимые для предотвращения катастрофы.

Еще до того, как Талибан вернулся к власти в августе прошлого года, Афганистан возглавлял глобальный список чрезвычайных гуманитарных ситуаций. В результате череды засух и эскалации конфликта одна треть населения страны столкнулась с острой проблемой отсутствия продовольственной безопасности. Агентства по оказанию помощи предупредили, что по мере приближения зимы они находились в гонке со временем. На сегодняшний день, Комитет по чрезвычайным ситуациям Соединенного Королевства считает, что эта гонка близка к поражению.

Эти цифры ужасают. Около 23 миллионов человек в стране с населением 39 миллионов находятся в чрезвычайном гуманитарном положении. По оценкам Детского фонда Организации Объединенных Наций (ЮНИСЕФ), более одного миллиона афганских детей рискуют умереть от недоедания и болезней, связанных с голодом.

https://prosyn.org/Graevuqru