munday2_Mark WilsonGetty Images_hurricane Mark Wilson/Getty Images

Новые границы в аналитике климатических рисков

ЛОНДОН – В последние годы рекордные температуры и экстремальные погодные явления сделали еще более очевидным огромное влияние выбросов парниковых газов (ПГ) на климат планеты. Более того, это обходится все дороже. Например, пять самых страшных стихийных бедствий в истории США, которые произошли с 2005 года, нанесли общий экономический ущерб 523 млрд долларов с учетом инфляции. И только за последний год Америка пострадала от 22 крупных стихийных бедствий.

Но преобразование результатов моделей изменения климата в конкретные потенциальные воздействия и оценка финансовой значимости климатических опасностей создают проблемы как для предприятий, так и для инвесторов. Быстрое использование климатических данных, основанных на моделях, вызвало обеспокоенность по поводу их непреднамеренного неправомерного использования в контексте принятия финансовых решений и раскрытия информации, а также по поводу существенных искажений в финансовых отчетах и «эковтирательства». Эти риски особенно опасны в случае долгосрочных капиталовложений в общественную инфраструктуру, срок эксплуатации которой зачастую составляет несколько десятков лет.

Потребности участников финансового рынка в климатической информации различаются как с точки зрения детализации оценки (в отношении конкретных активов или классов активов, регионов и секторов), так и с точки зрения горизонтов времени. Но трудно оценить меры по смягчению воздействия климата без конкретных данных о прошлой деятельности организаций. Это может включать в себя влияние на бизнес исторических событий, таких как наводнение, время и географический масштаб опасностей и их воздействия, а также эффективность адаптации.

Хотя не существует универсального решения, когда дело доходит до ценообразования в связи с рисками и возможностями, связанными с климатом, некоторые процессы имеют высокий приоритет. Например, стандартизация может помочь предотвратить проблему недостаточной приспособленности к изменению климата за счет обеспечения согласованного применения наборов данных и классификаций, а также с помощью уменьшения зависимости от результатов и косвенных индикаторов климатических моделей. Стандартизированные данные с географической спецификой по кредитным рискам также позволят адекватно оценивать риски и возможности, связанные с климатом и его потенциальным воздействием.

Другой подход: расширенная аналитика климатических рисков включает дополнение выходных данных климатических моделей данными по конкретным организациям, в том числе данные на уровне активов и финансовую информацию. Четкое представление об активах организации значительно упрощает понимание возможных финансовых последствий изменения климата. Этот анализ также может облегчить диалог с лицами, принимающими решения, чтобы понять их точку зрения на острые и хронические климатические риски, с которыми они сталкиваются, и то, как они управляют, отслеживают их и смягчают их действие.

Наконец, использование нескольких климатических сценариев позволяет руководящим работникам рассматривать более широкий спектр возможных результатов. Это помогает им повысить устойчивость организации и выявлять риски и возможности до того, как они возникнут, что, в свою очередь, позволяет более продуктивно обсуждать меры, которые могут потребоваться.

Subscribe to PS Digital
PS_Digital_1333x1000_Intro-Offer1

Subscribe to PS Digital

Access every new PS commentary, our entire On Point suite of subscriber-exclusive content – including Longer Reads, Insider Interviews, Big Picture/Big Question, and Say More – and the full PS archive.

Subscribe Now

Хотя аналитика климатических рисков, диалог с организациями и экспертные заключения могут улучшить анализ, следующее поколение климатических моделей должно быть более продуманным, чтобы точнее учитывать сложности глобального потепления. Опасные климатические явления возникают не изолированно и не в пределах отраслевых и географических границ. А дальнейшие изменения климата могут привести к возникновению новых сложных взаимозависимостей и взаимодействий, с которыми поставщики данных не справятся из-за обособленности существующих моделей.

Неравновесные модели, которые предполагают более сложные отношения между климатическими переменными, это одна из жизнеспособных альтернатив. Аналогичным образом, модели комплексной оценки (МКО) предлагают возможность сгруппировать несколько моделей вместе, чтобы понять цепочки воздействия, которые объединяют экологические, социально-экономические и климатические системы. МКО могут также помочь оценить влияние усилий по смягчению последствий воздействия ПГ и действий по адаптации на климатическую систему и, в свою очередь, измерить эффективность соответствующих стратегий.

Но неравновесные модели и МКО – не панацея. Например, с помощью МКО нельзя измерить экономический ущерб, причиненный определенными событиями, такими как сильные штормы, или рассчитать затраты, связанные с адаптацией.

Более того, такие модели обычно калибруются по изменению глобальной средней температуры. Это ограничивает их понимание изменений в экстремальных явлениях, таких как штормы и ливневые наводнения, которые вызывают серьезную озабоченность многих участников финансового рынка, включая страховщиков. Кроме того, такие модели, как МКО, по своей сути сложны, производят большие объемы данных и дороги в эксплуатации, а это означает, что многие проблемы, встающие перед нынешним поколением климатических моделей, вероятно, ожидают и следующее поколение.

В настоящее время не существует идеального способа оценки финансовых последствий физического изменения климата, но это не должно служить оправданием бездействия. Расширенная аналитика климатических рисков может дать более четкое представление о том, насколько серьезным или дорогостоящим может стать глобальное потепление для бизнеса. В то время как технологии будут быстро развиваться, чтобы помочь компаниям в оценке климатических рисков, аналитические суждения необходимы как никогда для интерпретации результатов моделей и для информирования при принятии более эффективных решений. В конце концов, в такой быстро меняющейся области, как аналитика климатических рисков, прошлое дает лишь узкое краткосрочное представление о будущем.

Такой подход также поможет предотвратить непредвиденные последствия и неправильное использование результатов климатических моделей участниками финансового рынка, которым все чаще необходимо публично раскрывать свою подверженность климатическим рискам. Тогда фирмы и инвесторы смогут лучше подготовиться к ряду возможных будущих результатов.

https://prosyn.org/KA7ppwJru