subacchi29_Kim Kyung-Hoon - PoolGetty Images_g20osaka Kim Kyung-Hoon/Pool/Getty Images

Что обязана сделать «Большая двадцатка»

ЛОНДОН – Саудовская Аравия, которая в этом году председательствует в «Большой двадцатке», созывает на следующей неделе виртуальный саммит с целью обсудить глобальный ответ на кризис, вызванный Covid-19. Это чрезвычайное заседание состоится крайне вовремя. Ведь здоровье мирового населения – это коллективное общественное благо, а любая угроза ему требует многостороннего ответа.

Нынешняя чрезвычайная ситуация в сфере здравоохранения грозит спровоцировать ещё и глобальную рецессию и финансовый кризис. А в 2008 году мы выучили урок: на мировые экономические кризисы надо отвечать многосторонней, межгосударственной стратегией.  Несмелые, нескоординированные, односторонние действия отдельных стран будут – в лучшем случае – неэффективны и могут привести к цепной реакции политических решений по принципу «разори своего соседа».

«Большая двадцатка» – это очевидный кандидат на роль глобального координатора. Эта группа включает крупнейшие развитые и развивающиеся страны, на долю которых приходится в совокупности около 90% мирового ВВП. А поскольку у этого форума нет постоянного секретариата, он обладает достаточной гибкостью, чтобы быстро объединить международное сообщество. Именно это было сделано в ноябре 2008 года на пике финансового кризиса.

https://prosyn.org/mX5AF4rru