bruszt6_LUDOVIC MARINAFP via Getty Images_viktororbanmedianews Ludovic Marin/AFP via Getty Images

Диктатор эпидемии в Венгрии

БУДАПЕШТ – То, что критики обоснованно называют “актом стимулирования”, который был принят венгерским парламентом 30 марта, позволяет Премьер-министру Виктору Орбану управлять на основании указа в течение неограниченного периода времени, предположительно, чтобы помочь правительству бороться с пандемией COVID-19. Фактически, новый закон ставит под угрозу жизнь многих венгров, предоставляя правительству возможность радикально ограничивать информацию о том как оно справляется с этим вирусом. Смертельные последствия такого подхода хорошо известны в Ухане, Китай, где власти первоначально скрывали информацию о вспышке нового коронавируса.

Закон Орбана о чрезвычайных полномочиях нейтрализует те несколько оставшихся каналов демократической ответственности, оставшихся в Венгрии. Это приведет к чрезвычайной централизации контроля над потоком информации о пандемии и управлении ею. А Орбану, находящемуся у власти с 2010 года, крайне необходимо контролировать информацию о пандемии, учитывая острую нехватку инвестиций со стороны его правительства в систему здравоохранения страны за последнее десятилетие.

Новый закон дает ему эту власть. Например, распространение “ложной” информации о вирусе наказывается лишением свободы на срок до пяти лет – настоящий меч правосудия, нависший над головами как врачей, так и журналистов. Обоснование, содержащееся в соответствующем положении, наряду с наказанием, практически неотличимо от аналогичной меры в Саудовской Аравии. По сути, такой закон о чрезвычайных полномочиях сводит к минимуму оставшееся пространство для независимых СМИ Венгрии.

https://prosyn.org/XHBiIrrru