subramanian30_DIBYANGSHU SARKARAFP via Getty Images_india ukraine conflict DIBYANGSHU SARKAR/AFP via Getty Images

Иллюзия размеров Индии

ПРОВИДЕНС, штат Род-Айленд. Вторжение России в Украину перевернуло либеральный международный порядок, вынудив Индию пересмотреть стратегии в области безопасности и экономики. Решения правительства будут определяться оценкой военной и экономической мощи государства, но власти должны противостоять искушению отождествить эту мощь с размерами страны.

Без сомнения, индийская экономика велика. По данным Международного валютного фонда, она является третьей по величине экономикой в мире по паритету покупательной способности с ВВП в 10 триллионов долларов, уступая Китаю (27 триллионов долларов) и Соединенным Штатам (23 триллиона долларов). На рынке обмена валют ВВП Индии с 3 триллионами долларов делает ее экономику шестой по величине после США, Китая, Японии, Германии и Соединенного Королевства.

Но экономика Индии не привела ее к соразмерной военной мощи. Часть проблемы объясняется элементарной географией. Бисмарк якобы сказал, что США с двух сторон граничат со слабыми соседями, а с двух других – с рыбой. Индия, однако, не обладает таким выигрышным одиночеством. С момента обретения независимости она сталкивается на своей западной границе с Пакистаном, хорошо вооруженным, вечно враждебным и часто управляемым военными соседом.

https://prosyn.org/hNyXBIwru