ghosh3_MANJUNATH KIRAN_AFP_Getty Images_india money Manjunath Kiran/AFP/Getty Images

Кто должен контролировать Центральный Банк Индии?

НЬЮ-ДЕЛИ – Резервный банк Индии (РБИ) погряз в жесткой общественной вражде с администрацией Премьер-Министра Нарендры Моди из-за попыток Моди посягнуть на независимость центрального банка. Фактически, действия правительства являются серьезной проблемой, но не по той причине, по которой похоже думают многие люди.

В настоящее время, независимый центральный банк всеми рассматривается как столп современной экономики. Но концепция независимости центрального банка относительно нова – и полна недостатков. В конце концов, центральный банк выполняет критические функции, которые не могут осуществляться независимо от фискальной и другой экономической политики: контролирует базовую денежную массу экономики, устанавливает процентные ставки, регулирует банковскую деятельность и объемы кредита, и выступает в качестве кредитора последней инстанции.

Поддержка независимости центрального банка основывается на двух предположениях: единственной целью денежно-кредитной политики должна быть стабильность цен и что усилия на этом фронте должны быть изолированы от политического давления, с которым сталкиваются правительства, стремящиеся достичь многочисленных целей, таких как рост занятости, доступность финансовых услуг и стабильный обменный курс. Однако результатом этого является то, что центральные банки в конечном итоге отвечают перед финансовыми рынками, нежели правительствами, которые несут ответственность перед обществом.

https://prosyn.org/yGXiEhMru