arbess1_Dan KitwoodGetty ImagesCancer Research UK_cancerresearch Dan Kitwood/Getty Images/Cancer Research UK

Новое мышление для рывка в борьбе с раком

НЬЮ-ЙОРК – Президент США Джо Байден недавно объявил о новой цели – снизить уровень заболеваемости раком в Америке в два раза в течение ближайших 25 лет, при этом обнадёживающий акцент делается на раннем выявлении и профилактике. Это звучит смело. Но мы можем сделать даже больше в борьбе с этой болезнью – и быстрее.

Дело в том, что за минувшее десятилетие научный прогресс принёс нам инструменты, позволяющий перейти от борьбы с раковыми опухолями к выявлению и прерыванию биологических механизмов, которые вызывают эти опухоли. Проблема в том, что профилактика здоровья пока что не возмещается финансово в системе здравоохранения, которая нацелена на контроль за симптомами заболеваний. Соответственно, нам нужен новый рывок в борьбе с раком: адаптировать наш менталитет и учреждения к новым данным науки – ровно то, что мы уже сделали, когда разразилась пандемия Covid-19.

Более столетия врачей обучали выявлять и лечить признаки болезней, которые они могут наблюдать. Именно поэтому они классифицируют опухоли по тому месту в теле, где они были обнаружены. Но что если нарушение в работе организма, вызывающее опухоль, происходит в другом месте?

https://prosyn.org/kgGhlY8ru