borchardt6_Chip SomodevillaGetty Images_journalists Chip Somodevilla/Getty Images

Рискованное увлечение технологиями в журналистике

ОКСФОРД – Ожидалось, что технологии позволят решить некоторые из самых серьёзных проблем мира. Подключите всех к интернету, и (так когда-то предполагалось) наступит демократия. Соберите достаточно данных, и на все наши вопросы найдётся ответ. Выложите всё в онлайн, и алгоритмы проделают всю остальную работу. Мир будет управляться практически на автопилоте.

Но теперь мы уже знаем, что вместо этого цифровые технологи могут использоваться для подрыва демократии; что они поднимают больше вопросов, чем дают ответов; что мир, управляемый на автопилоте, больше похож на оруэлловский кошмар, чем на благородную цель. Но хотя технологии и не являются решением, они при этом не являются и реальной проблемой. Проблемой является наша односторонняя концентрации внимания на них.

Посмотрите на опыт медиа-индустрии, где на протяжении минувшего десятилетия цифровая революция разрушала доминировавшие бизнес-модели. Издатели и редакторы отреагировали на это, возложив все свои надежды на новые технологии: отслеживание показателей разнообразных счётчиков, переход к журналистике данных, создание отделов производства видео, открытие студий записи подкастов.

https://prosyn.org/274i00xru