bhutta2_ARIF ALIAFP via Getty Images_pakistan covid Arif Ali/AFP via Getty Images

Секрет успеха Пакистана в борьбе с Covid-19

КАРАЧИ – Когда в конце февраля в Пакистане впервые появился новый коронавирус, многие беспокоились, сможет ли страна справиться с возросшим бременем болезней. Число случаев заражения Covid-19 быстро росло по мере возвращения людей на родину из очагов пандемии в регионе, поэтому нужно было срочно укреплять систему здравоохранения.

В этот кризисный момент Пакистан обратился к команде, занятой искоренением полиомиелита. После того как Африка недавно была объявлена территорией, свободной от этой болезни, Пакистан и соседний Афганистан оказались двумя единственными странами в мире, где дикий полиовирус остаётся эндемичным. Пакистанское правительство тесно сотрудничает с «Глобальной инициативой по искоренению полиомиелита» (GPEI) – партнёрством, которое включает организацию Rotary International, Всемирную организацию здравоохранения, ЮНИСЕФ, Центры по контролю и профилактике заболеваний США, Альянс вакцинации Gavi, а также Фонд Билла и Мелинды Гейтс. Совместно они осуществляют вакцинацию детей во всех уголках страны и отслеживают вирус в ещё сохраняющихся очагах.

С тех пор как около 35 лет назад я вернулся в Пакистан, чтобы начать научно-медицинскую карьеру, страна добилась большого прогресса в борьбе с полиомиелитом. В то время дети, парализованные из-за полиомиелита, стояли на каждом перекрёстке и просили милостыню у прохожих. Сегодня молодые люди, пострадавшие от этой болезни встречаются крайне редко, что является доказательством эффективности программы по её искоренению.

https://prosyn.org/XFQaE3oru