kabubomariara1_Per-Anders Pettersson  Contributor Getty Images_research africa Per-Anders Pettersson / Contributor Getty Images

Локализация исследований в области развития

ВАШИНГТОН/НАЙРОБИ – «Локализация» стала модным словечком в международных кругах, занимающихся вопросами развития, отчасти благодаря стремлению США передавать больше финансовой помощи местными игрокам. Но возросшее понимание важности местной экспертизы пока что не находит адекватного отражения в большинстве исследований, посвящённых развитию: из этой работы до сих регулярно исключаются учёные из стран с низкими и средними доходами.

Изучением экономики и развития в странах Глобального Юга сегодня руководят почти исключительно учёные, которые в этих странах не живут. Как выяснилось в ходе проведённого в 2021 году исследования, авторами всего лишь 16% статей, опубликованных в ведущих научных журналах о развитии в период с 1990 по 2019 годы, были учёные из развивающихся стран, и только 9% спикеров на крупнейших конференциях по вопросам развития были связаны с университетами из развивающихся стран.

А как показывает новый доклад Центра глобального развития (CGD), местные учёные зачастую не привлекаются к проведению тщательных оценок эффекта программ развития в сфере здравоохранения и образования, а также в других секторах. Хотя за последнее десятилетие количество научных экспертов в странах с низкими и средними доходами увеличилось, а сотрудничество между учёными из разных географических регионов расширилось, эксперты из развивающихся стран по-прежнему недостаточно представлены на академических площадках.

https://prosyn.org/0pDhFGbru