bartmna1_TED ALJIBEAFP via Getty Images TED ALJIBE/AFP via Getty Images

Борьба за свободу прессы носит локальный характер

АМСТЕРДАМ – Мрачный политический триллер недавно развернулся в филиппинской провинции Палаван, острове, известном главным образом своим богатым биоразнообразием и нетронутыми пляжами. 9 мая Джоэл Т. Рейес, предполагаемый организатор убийства в 2011 году известного радиоведущего Джерри Ортеги, снова баллотировался на пост губернатора. Если бы Рейес одержал победу, возможности семьи Ортеги добиться справедливости за убийство значительно сократились бы. К счастью для них, он проиграл.

Хотя такие эпизоды, как убийство Ортеги, могут показаться экстремальными, они встречаются чаще, чем многие думают. Могущественные авторитарные субнациональные элиты, такие как Рейес, поддерживаемые политической средой, которая часто гарантирует им безнаказанность, представляют собой наиболее опасную угрозу для журналистов.

Ортега был застрелен после того, как публично обвинил Рейеса, губернатора Палавана с 2002 по 2011 год в растрате. Все члены группы наемников вскоре были арестованы и впоследствии признались в убийстве. Но, несмотря на веские доказательства того, что Рейес был заказчиком убийства, прокуратура воздержалась от предъявления ему обвинения.

https://prosyn.org/NNmHBvcru