A GrabBike rider uses his mobile phone Bay Ismoyo/Getty Images

Платформенная экономика

ВАШИНГТОН, округ Колумбия – Не бывает и дня без статьи, конференции или исследовательской инициативы, посвященных будущему трудовой деятельности. Грядет эпоха роботизации, или эта эпоха не так уж близко, как нам казалось; когда она наступит, мы все останемся без работы, или же она приведет к созданию того же числа рабочих мест, что и уничтожит. Именно эти вопросы сейчас обсуждаются. Но что, если вместо того, чтобы пытаться предсказать будущее, мы посмотрим на реальность, которая на сегодняшний день существует для миллиардов людей?

Около 80% мирового населения проживает в странах с развивающейся экономикой, для которых характерны неформальные рынки с подвижной структурой рынка занятости. SHIFT: Комиссия по работе, работникам и технологиям предложила группам в пяти городах США представить и оценить вероятность четырех сценариев с двумя векторами изменений – увеличение или уменьшение объема работы и увеличение количества профессий или количества задач. Участники разделились во мнении относительно объема работы, но почти все предсказали продолжающеесе расслоение профессий на задачи как в низко- так и в высококвалифицированных профессиях, от водителей до юристов. Такова реальность сегодняшних развивающихся стран.

Изучение моделей работы в этих совершенно разных странах позволяет нам вынести три ключевых урока. Во-первых, люди внедряются в несколько рабочих потоков и получают доход из более чем одного источника. Во-вторых, платформенные экономики развиваются стремительно и опираются на традиционные сети. Наконец, этим шаблонам трудовой деятельности часто сопутствует резкое неравенство доходов.

https://prosyn.org/RUCrvFKru