buruma194_Eric VerhoevenSoccratesGetty Images_world cup Eric Verhoeven/Soccrates/Getty Images

Авантюры ФИФА на чемпионате мира

НЬЮ-ЙОРК. Доверьте Международной федерации футбольных ассоциаций, более известной как FIFA, составление рекламного девиза — и им непременно окажется глупый слоган, такой, как для Чемпионата мира в Катаре: «Футбол объединяет мир». В официальном рекламном ролике аргентинец Лионель Месси и бразилец Неймар произносят его на испанском и португальском языках. Так что же, футбол действительно объединяет мир?

Увы, нет. Он даже не объединяет нации. На родине бразильской команды ее желто-зеленые цвета были кооптированы сторонниками недавно свергнутого президента Жаира Болсонару (поддерживаемого Неймаром), вызывая раздражение сторонников президента Луиса Игнасиу Лулы да Силвы, поддерживаемого тренером команды Тите и нападающим Ришарлисоном, крашеным блондином.

Идея о том, что спортивные соревнования объединяют народы мира, является давней манией, восходящей к изобретению бароном Пьером де Кубертеном современных Олимпийских игр в 1896 году. Спорт, по мнению барона и бесконечной череды спортивных чиновников, должен находиться за пределами политики, международной напряженности и любых других разногласий. ФИФА тоже придерживается фантазии о мире без политики, где конфликты не выходят за пределы поля.

https://prosyn.org/vKjaotZru