krishnamoorthy_Rebecca ConwayGetty Images_sri lanka Rebecca Conway/Getty Images

Новый тест для Шри-Ланки

ВАШИНГТОН – Став победой демократии, массовые протесты в Шри-Ланке недавно привели к отставке президента Готабайи Раджапаксы и премьер-министра Махинды Раджапаксы. Готабайя, сторонник сильной руки, стал популярным, когда под его руководством в 2009 году завершилась гражданская война в Шри-Ланке (его старший брат Махинда тогда был президентом). Он был избран президентом в ноябре 2019 года, пообещав защищать национальную безопасность и принести процветание. Однако его правление обернулось полной катастрофой.

Несмотря на обвинения в коррупции, военных преступлениях и нападениях на журналистов, администрация Раджапаксы обладала сильным мандатом, который к тому же был усилен девять месяцев спустя, когда возглавляемая братьями партия – Народный фронт Шри-Ланки (Sri Lanka Podujana Peramuna) – получила две трети мест в парламенте. Тем не менее за время своего короткого правления Раджапаксы довели страну до банкротства, острого дефицита продовольствия и инфляционной спирали.

Готабайя объявил о выдвижении своей кандидатуры спустя несколько дней после взрывов, прогремевших в пасхальное воскресенье 2019 года. Он пообещал дать жёсткий ответ террористам. В последующие месяцы возбуждённые репортажи газет и радиостанций усиливали страхи людей по поводу мусульман (они составляют 10% населения), что привело к учащению случаев нападения на них. Готабайя воспользовался этой обстановкой и начал изображать себя защитником сингальско-буддийского большинства, готовым превратить Шри-Ланку в «Сингапур Индийского океана». Религиозные деятели, СМИ, армия, политическая элита и местные бизнес-магнаты – все они приняли эту риторику, связав с Готабайей свою судьбу.

https://prosyn.org/NAyac8Qru