benghiat2_Joe RaedleGetty Images_trump Joe Raedle/Getty Images

Момент Истины Американской Демократии

НЬЮ-ЙОРК – В определенные моменты истории – зачастую после того, как значительный социальный прогресс сбивает с толку определенные слои общества – на политической сцене появляется человек, утверждающий, что он выдвигает свою кандидатуру для чего-то нового и грандиозного. Обладающий опытом в искусстве самопрезентации и эмоционального манипулирования, он (это всегда мужчина) покоряет сердца и умы миллионов своим мачо-бахвальством. Со временем, вокруг него формируется культ личности. И несмотря на то, что он угрожал насилием или прибегал к нему в своем восхождении к власти, он пользуется поддержкой верующих, видящих в нем спасителя, который наведет порядок в беспорядочном мире.

Это описание архетипического сильного человека подходит многим нынешним лидерам. И от Бразилии Жаира Болсонару и Турции Реджепа Тайипа Эрдогана до России Владимира Путина и Соединенных Штатов под Дональдом Трампом, они включают тех, кто управляет некоторыми из самых геополитически важных стран мира.

С тех пор как Трамп вступил в должность в начале 2017 года, США пережили эрозию демократии и стали свидетелями установления авторитарного лидерства. Таким образом, грядущие президентские выборы являются референдумом нового нелиберального направления на который Америка взяла курс под руководством президента, который поддерживал ультраправый экстремизм и проводил внешнюю политику, основанную на деловых союзах с кровожадными деспотами со всего мира.

https://prosyn.org/B2oT2pIru