Trains with scrap metal Lukas Schulze/Getty Images

Торговые трюки Трампа

КЕМБРИДЖ (США) – Во внешнеторговой политике президент США Дональда Трампа до сих пор больше лаял, чем кусал. Но, по всей видимости, ситуация уже меняется. В январе он поднял пошлины на импортные стиральные машины и солнечные батареи. А теперь он ввёл высокие пошлины на импортную сталь и алюминий (25% и 10% соответственно), обосновывая этот шаг редко применяемым исключением из правил Всемирной торговой организации – защита национальной безопасности.

Многие комментаторы излишне бурно отреагировали на готовившиеся решения, предсказывая «торговую войну» или что-нибудь похуже. А один эксперт даже назвал пошлины на сталь и алюминий самым значительным торговым барьером со времён, когда президент Ричард Никсон, борясь с торговым дефицитом США, ввёл в 1971 году сбор на импорт в размере 10%. Этот же эксперт предсказывает, что «данный шаг будет иметь колоссальные последствия для глобального торгового порядка». Газета Wall Street Journalнаписала, что пошлины Трампа стали «крупнейшей политической ошибкой его президентства». Это удивительное утверждение на фоне ошибок администрации в отношении России, ФБР, Северной Кореи, иммиграции, налогов, белого национализма и так далее.

Реальность же такова: торговые решения Трампа до сих пор являются не более чем «мелкой картошкой». Они бледнеют в сравнении с масштабами и размером протекционистской политики, проводившейся администрацией президента Рональда Рейгана в 1980-е годы. Рейган повысил пошлины и барьеры во многих отраслях, в частности, в производстве текстильных изделий, автомобилей, мотоциклов, стали, пиломатериалов, сахара и электроники. Хорошо известно, как он давил на Японию, чтобы та «добровольно» согласилась ограничить свой экспорт автомобилей. Он ввёл пошлину в размере 100% на некоторые товары японской электроники, когда Япония якобы перестала удерживать высокий уровень экспортных цен на микрочипы.

https://prosyn.org/j4oeZeqru