fayolle3_MUNIR UZ ZAMANAFP via Getty Images_drinking water MUNIR UZ ZAMAN/AFP via Getty Images

Водный кризис - это жизненно важная инвестиционная возможность

ЛЮКСЕМБУРГ – Наряду с воздухом, вода – это, наверное, самые важный природный ресурс планеты. Нормально функционирующие водные системы являются одной из технологических основ цивилизации, и поэтому водный кризис часто становится вопросом жизни или смерти.

На сегодня около двух миллиардов человек не имеют доступа к безопасной питьевой воде, а примерно половина населения мира сталкивается с острым дефицитом воды, по крайней мере, в некоторые месяцы года. Наши ограниченные запасы пресной воды уже перегружены спросом из-за роста населения и экономики, потребляющей большие объёмы воды. К 2030 году глобальный спрос на воду на 40% превысит экологически устойчивое предложение. На фоне роста спроса на воду и повышения температур дефицит воды будет ставить под угрозу источники существования и жизнь всё большего количества людей, а следовательно, и стабильность обществ во всём мире.

Можем ли мы изменить это положение так, чтобы вода укрепляла местные сообщества, поддерживала нашу экономику, сохраняла пригодность планеты для жизни, и как это сделать? В случае с глобальными общественными благами, например, чистой окружающей средой, наблюдается тенденция обращать больше внимания на высокую текущую стоимость необходимых мер, чем на более значительные долгосрочные выгоды инвестиций в сохранение природных ресурсов. Водный сектор сегодня недофинансируется, и ему хронически не хватает мощностей, позволяющих удовлетворять спрос. Но если мы хотим достичь одной из Целей устойчивого развития, которая призывает обеспечить чистую воду и нормальные санитарные условия для каждого жителя планеты, мы обязаны увеличить текущие глобальные расходы на воду в четыре раза – до более чем $1 трлн в год (1,21% мирового ВВП). И мы должны компенсировать сумму в $470 млрд, которую мы каждый год теряем из-за ущерба, наносимого наводнениями и ирригацией низкого качества.

Каждая копейка, вложенная в водный сектор, защищает окружающую среду и климат, помогая нашей экономике сейчас и в будущем. В декабре прошлого года Европейский инвестиционный банк предоставил Иордании кредит размером в 200 млн евро для финансирования строительства опреснительной установки на Красном море, а также водопровода до столицы страны – Амман. Министр планирования и международного сотрудничества Иордании Зейна Тукан назвала тогда эти проекты критически важными как для обеспечения водными ресурсами, так и для всестороннего экономического развития. Нам всем надо усвоить такой менталитет в отношении воды – то, как мы её ценим, и как ею управляем.

Как и в случае со многими другими задачами, госсектор неспособен в одиночку заполнить столь крупный инвестиционный пробел. Важную роль должен сыграть бизнес. По данным некоммерческой организации CDP, которая собирает данные о влиянии человеческой деятельности на окружающую среду, если мы не предпримем никаких действий для решения проблемы дефицита воды, стоимость бизнеса, оказавшегося под угрозой, превысит $300 млрд. Однако для решения проблемы необходима всего лишь пятая часть этой суммы – $55 млрд.

Если бизнес будет внедрять новые технологии, позволяющие сократить объёмы потребления воды, а также использовать отработанную воду в качестве источника энергии, тепла, питательных веществ и материалов, тогда он сумеет сократить свой экологический след и высвободить воду для её использования остальными. Организация CDP оценивает такие «связанные с водой возможности» в $711 млрд, и речь идёт не только об экономии, достигнутой за счёт снижения водопотребления, но и о росте долгосрочных потенциальных рынков умных водных технологий, а также о выгодах улучшения отношений с обществом. В большинстве регионов мира вода стоит дёшево, поэтому у бизнеса обычно мало стимулов для инвестиций в водосбережение или в повышение эффективности своих производственных процессов, которые требуют больших объёмов воды.

Subscribe to PS Digital
PS_Digital_1333x1000_Intro-Offer1

Subscribe to PS Digital

Access every new PS commentary, our entire On Point suite of subscriber-exclusive content – including Longer Reads, Insider Interviews, Big Picture/Big Question, and Say More – and the full PS archive.

Subscribe Now

Чтобы убедить частный сектор сосредоточить внимание на защите водных системы, мы, во-первых, должны начать считать деньги, потраченные на воду, реальными инвестициям, а не издержками, которые никогда не будут возмещены. Во-вторых, вода должна получить правильную оценку, чтобы у потребителей и бизнеса появились необходимые стимулы для её более эффективного использования, и чтобы меры, направленные на защиту воды, приносили экономическое вознаграждение. Здесь потребуется поиск деликатного баланса, потому что финансовая доступность питьевой воды и нормальных санитарных услуг признаётся одним из прав человека, то есть не может быть предметом переговоров. В-третьих, благодаря глобальному сотрудничеству и новым международным программам, призванным мобилизовать больше инвестиций в водный сектор, можно было бы преодолеть провалы рынка и предотвратить политизацию воды и её использование в качестве оружия.

Проходящая на этой неделе в Нью-Йорке Конференция ООН по водным ресурсам 2023 года (это первая подобная конференция с 1977 года) предоставляет уникальную возможность обсудить тему дефицита воды, напрямую приступить к борьбе с этим кризисом, а также признать, что инвестиции в воду столь же критически важны для экологически устойчивой и справедливой экономики, как и инвестиции в чистую энергетику. Мы можем выработать новые рекомендации для исправления нарушений в круговороте воды и обеспечения всестороннего подхода к устойчивому развитию повсюду – от Нидерландов и Люксембурга до Нигерии и Лаоса. И мы обязаны найти новые способы стимулирования финансирования водного сектора из государственных и частных источников – от инвесторов, которые готовы подождать, когда их инвестиции принесут плоды.

Именно вода поможет довести программу «Цели устойчивого развития» до финишной прямой. Наша задача – признать, наконец, воду фундаментальной частью наших инвестиционных портфелей и поставить её в центр нашей экономической политики.

https://prosyn.org/K2PWXmcru