brown74_Vit_MarGetty Images_worldconnectiontrade Vit_Mar/Getty Images

Миру нужен год решительных прорывов

ЛОНДОН – Этот год должен запомниться как поворотный момент для всего мира. Если в 2020 году международное сотрудничество часто давало сбои, то сегодня у нас есть возможность – и мы обязаны – начать новую эру, в которой возможно сделать мир более здоровым, зелёным, безопасным и справедливым.

Главная истина, ставшая очевидной в результате пандемии коронавируса, заключается в том, что никто и нигде не будет защищён от Covid-19, пока каждый человек в любой точке планеты не будет от него защищён. Первый шаг, который при этом многократно окупится: гарантировать массовую вакцинацию во всех затронутых пандемией странах. Оказание «Большой семёркой» и «Большой двадцаткой» поддержки, благодаря которой вакцины станут легкодоступными для стран с низкими и средними доходами, не является актом благотворительности. Такая поддержка отвечает стратегическим интересам каждой страны. Более того, по мнению Международного валютного фонда, подобная поддержка стала бы наилучшей государственной инвестицией, которая когда-либо осуществлялась.

На этой неделе на саммите «Большой двадцатки» в Корнуолле страны-участницы и их гости должны проявить лидерство, гарантировав оплату 67% всего необходимого финансирования для работы Акселератора «Доступ к инструментам борьбы с Covid-19» (сокращённо АСТ) в этом и следующем годах. Такое решение опирается на принцип справедливого долевого финансирования, а также формулу распределения финансового бремени, которую предложили правительства Норвегии и ЮАР; в нём отражены реалистичные оценки платёжеспособности государств.

https://prosyn.org/xb7j368ru