acemoglu5_AleksandarGeorgievGettyImages_chairworker Aleksandar Georgiev/Getty Images

Как появляются хорошие рабочие места?

КЕМБРИДЖ – В этом году в день Первомая по всему миру на повестке дня оказались политические идеи, которые всего несколько лет назад выглядели радикальными. Например, в США популярными теперь стали такие идеи, как введение высоких маржинальных ставок налогов и налога на богатство, а также государственное здравоохранение. Но если власти не расставят правильно приоритеты, тогда шанс для проведения значимых реформ может быть упущен, а это приведёт к ещё более глубокому социальному и политическому расколу.

Более того, реформы, которые нужны, являются действительно радикальными и решительными, но это не те реформы, о которых сейчас модно рассуждать. Главным приоритетом должно стать создание рабочих мест с высокими зарплатами. Именно эта цель должна определять подходы властей ко всему – от технологий, регулирования и налогов до образования и социальных программ. За всю историю ни одно известное человеческое общество не сумело создать всеобщего процветания исключительно путём перераспределения доходов. Процветание появляется благодаря созданию рабочих мест, на которых платят достойную зарплату. Именно хорошие рабочие места, а не перераспределение богатства, дают людям цель и смысл в жизни.

Для создания этих рабочих мест необходимо направлять технологические инновации таким образом, чтобы они способствовали росту спроса на работников. Хорошие рабочие места не возникают естественным путём благодаря свободным рынкам. Напротив, они требуют не только учреждения таких институтов на рынке труда, которые будут защищать работников и повышать их роль, но и щедро финансируемых систем образования и эффективных мер социальной защиты. Именно такая институциональная архитектура обеспечивала США и другим развитым странам в течение четырёх десятилетий после Второй мировой войны мощный, инклюзивный рост экономики.

https://prosyn.org/yZFZ1Trru