evers3_GregorFischerpictureallianceGettyImages_crispr Gregor Fischer/picture alliance via Getty Images

Перспективы и опасность биореволюции

ГАМБУРГ – В ноябре прошлого года, мир приветствовал новость о том, что три вакцины на основе гена COVID-19 – одна разработанная немецкой биотехнологической компанией BioNTech в сотрудничестве с Pfizer, другая – американской биотехнологической фирмой Moderna, а третья – Оксфордским университетом и AstraZeneca – доказали свою эффективность при клинических испытаниях. Но в октябре, исследователи выявили, что побочные эффекты инструмента редактирования генов CRISPR-Cas9, используемого для восстановления гена, вызывающего слепоту на ранних стадиях развития человеческого эмбриона, часто приводит к устранению всей хромосомы или большей ее части.

Два заявления, которые появились с разницей всего в один месяц, иллюстрируют перспективы и опасность биологической инженерии.

Как явствует из недавнего отчета Глобального института McKinsey (MGI), современные достижения в области биологической науки и передового анализа данных могли бы помочь нам решить основные вызовы человечеству, от снижения климатических рисков и укрепления продовольственной безопасности до борьбы с пандемиями. Но осознание революционно потенциально огромных выгод потребует от нас тщательно подумать над тем, как снизить потенциально серьезные риски.

https://prosyn.org/Hf37bPrru