tudor succession henry vii VCG Wilson/Corbis via Getty Images

Призрак Брексита из прошлого

ПРИНСТОН – Европейский Союз получил одобрение государств-членов для соглашения, устанавливающего условия выхода Соединенного Королевства Великобритании из блока ЕС. Но все еще неясно, одобрит ли это соглашение большинство британских парламентариев, учитывая тот факт, что соглашение оставляет полномочия по принятию решений по британским делам в руках Европы.

Логично предположить, что соглашение будет отклонено радикальными сторонниками Брексита, которые считают его еще менее удовлетворительным, чем существующий статус-кво. И, конечно, есть много сторонников сохранения британского членства в ЕС, которые выступают против Брексита в любой форме. Однако, несмотря на все недостатки Брексита, похоже, что проведенные премьер-министром Терезой Мэй переговоры с ЕС, скорее всего, приведут к принятию Брексита.

Отмена процесса выхода из ЕС сейчас крайне маловероятна. Брексит представляет собой революцию, и это означает, что он должен следовать известным историческим примерам. Как показал французам 1789 год, а русским – 1917-й, революции нельзя ни игнорировать, ни остановить.

https://prosyn.org/LxilwyOru