theresa may Christopher Furlong - WPA Pool/Getty Images

Истины жёсткого Брексита

ДУБЛИН – Срок выхода Великобритании из Евросоюза – 29 марта 2019 года – быстро приближается, но по-прежнему совершенно не ясно, как именно этот выход произойдёт. Принятие решения вскоре станет неизбежным. Это означает, что после двух с половиной лет пассивного дрейфа и гневных протестов настало время для всех сторон в британских дебатах о Брексите стать честными.

Хотя премьер-министр Великобритании Тереза Мэй уже заключила соглашение с ЕС, шансы на то, что оно будет одобрено парламентом до 14 января (срок, который она сама установила), крайне малы, даже несмотря на то, что Мэй отложила голосование на месяц, пытаясь повысить эти шансы. Британия, похоже, всё больше склоняется к выбору между двумя крайностями, каждая из которых предполагает проведение нового референдума.

Первая альтернатива (её поддерживает растущее число депутатов парламента от правящей Консервативной партии, хотя оппозиционные лейбористы официально её пока ещё не одобрили) – провести второй референдум о Брексите. Идея заключается в следующем: с тех пор как в июне 2016 года с небольшим перевесом (51,9% против 48,1%) победу на референдуме одержали сторонники выхода из ЕС, британские избиратели наблюдают за возникшим в результате политическим бардаком и бесконечными уловками, поэтому они могут решить вообще отказаться проводить Брексит. Как бы там ни было, более широкая идея состоит в том, что народ надо спросить ещё раз, раз парламент оказался в тупике.

https://prosyn.org/fvxDHsCru