mahroum16_Antonio Masiello_Getty Images Antonio Masiello/Getty Images

Умная иммиграция для Европы

ПАРИЖ – Новости об иммиграции вышли в Европе на первый план. Это могут быть сообщения о нелегальном иммигранте из Мали, который взобрался на парижский дом, чтобы спасти ребёнка, или о формировании популистского правительства в Италии, которое намерено депортировать полмиллиона мигрантов. Но хотя эта тема постоянно освещается (или, что более вероятно, как раз из-за этого), дебаты об иммиграционной политике постоянно характеризуются ошибочными представлениями и политизацией.

В Великобритании голосование за Брексит отчасти было вызвано ложными и искажающими реальность утверждениями, например, будто неограниченная миграция из других стран Европы привела к снижению зарплат. Но когда референдум уже прошёл, лагерь противников Брексита стал пользоваться такими же искажёнными утверждениями, например, будто сразу после выхода Британии из ЕС она столкнётся с дефицитом квалифицированной рабочей силы. Однако многие страны, например, Австралия, Канада и Сингапур, прекрасно обходятся без соглашений, гарантирующих свободу передвижения людей из других стран: они выдают визы необходимым им квалифицированным работникам.

Подобные искажения, которыми пользуются европейские силы, выступающие как за иммиграцию, так и против неё, всё время препятствуют трезвым дебатам на эту тему. И даже когда стороны проводят рациональный анализ издержек и выгод иммиграции для экономики, они обычно ссылаются только на те исследования или данные, которые поддерживают их точку зрения. Всё это мешает достижению согласия о креативных и эффективных решениях.

https://prosyn.org/RQKj68Hru