mueller25_PAUL RATJEAFP via Getty Images_trumpsupportersrally Paul Ratje/AFP via Getty Images

Какими должны быть политические партии?

БЕРЛИН – Недавний съезд Республиканской партии (Республиканская национальная конвенция) оказался скандальным по многим причинам, начиная с неправомерного использования здания Белого дома в агитационных целях (в нарушение закона Хэтча и давно сложившихся норм) и бесстыдной лживости выступавших и заканчивая парадом членов семейства Трампов. В этом безвкусном шоу превращения Великой старой партии в филиал компании Trump Organization выделялся один шокирующий аспект: партия не предложила никакой программы. Единственная цель республиканцев, судя по всему, заключается в том, чтобы «с энтузиазмом поддерживать повестку президента под лозунгом ‘Америка прежде всего’».

В качестве варианта такой отказ от политической программы можно интерпретировать как умную стратегию по изоляции партии от личности Дональда Трампа. Если Трамп проиграет в ноябре, члены республиканского истеблишмента смогут умыть руки, заявив, что проиграл всего лишь непопулярный лидер, а давние принципы партии по-прежнему сильны.

Однако есть другая, более убедительная интерпретация: токсичная смесь поляризации и гиперпартийности в Америке достигла нового уровня концентрации. Будучи полностью выхолощенной, как минимум одна из главных политических партий страны больше не выполняет свою базовую демократическую функцию.

https://prosyn.org/vFcy5APru