kraemer1_westend61_getty images_africa money Westend61/Getty Images

Африканским странам не стоит бояться дефолта

ФРАНКФУРТ – С начала кризиса COVID-19, над развивающимися странами навис призрак суверенного дефолта. Многие суверенные страны настолько боятся потерять доступ к рынкам, что не желают решать проблемы устойчивости долга. И все же, здравая оценка последствий кризиса COVID-19 для стран с низкими доходами, совместно с фискальными и финансовыми реалиями выявляет “новую норму”, при которой своевременный дефолт, это далеко не самый худший сценарий.

По оценкам Всемирного банка, половина беднейших стран мира в настоящее время уже находятся в долговом кризисе или находятся под его угрозой. Например, в странах Черной Африки, в этом году показатели платежеспособности значительно ухудшились, после шести лет постепенного ослабления, связанного со снижением мировых цен на сырьевые товары. Ангола, Гана и Нигерия практически половину своих государственных доходов тратят на выплату процентов. По оценкам S&P Global Ratings, у 19 стран Черной Африки, две трети всех процентных выплат уходят частным кредиторам.  

Между тем, согласно прогнозу Международного валютного фонда, кризис COVID-19 сведет на нет десятилетний прогресс в сокращении масштабов нищеты, с долгосрочными последствиями, которые существенно затруднят перспективы развития стран с низкими доходами. Уже с гуманитарной точки зрения, это должно быть неприемлемо, а тем более в свете целей долгосрочной устойчивости и развития.

https://prosyn.org/EH97St6ru