lamy8_Thierry MonasseGetty Images_eu green deal Thierry Monasse/Getty Images

Лидеры ЕС обязаны отстаивать «зелёную» политику

ПАРИЖ – Историки, несомненно, будут оглядываться на 2020-й год как на поворотный для Евросоюза. Но какой из двух возможных заголовков отразит этот критический момент?

С одной стороны, этот год может определяться как год соперничества и дезинтеграции: выход Великобритании из ЕС, конфликты по поводу миграционной политики, блокирование Венгрией и Польшей бюджета ЕС и фонда восстановления после Covid-19 из-за вводимого условия выделения союзных средств – соблюдать принцип верховенства закона. С другой стороны, 2020-й может войти в историю как год, когда Европа, направляя своё экономическое восстановление, окончательно решила стремиться к созданию зелёной, декарбонизированной экономики, к возрождённому чувству солидарности и к более глубокой интеграции.

На этой неделе проходит критически важный саммит Европейского совета, где главам государств и правительств ЕС предстоит решить, будут ли они по-прежнему привержены базовым ценностям Евросоюза. Нынешней весной президент Франции Эммануэль Макрон и канцлер Германии Ангела Меркель договорились создать фонд восстановления экономики, заложив тем самым фундамент для будущего Европы. Выдвинутое ими предложение ознаменовало значимый разрыв с традиционной политикой ЕС (особенно с немецкой точки зрения), потому что оно предполагает осуществление общих заимствований и трансфертный союз вне рамок существующего бюджета ЕС.

https://prosyn.org/XfBRiHDru