sachs318_kunertus Getty Images_EUgreenflag kunertus/Getty Images

Европейский Зеленый курс

НЬЮ-ЙОРК – Европа сделала это. Европейский Зеленый курс, объявленный Европейской Комиссией, является первым комплексным планом по достижению устойчивого развития в каждом крупном регионе мира. Поэтому, он становится глобальным ориентиром – “практическим” пособием по планированию перехода к процветающей, социально инклюзивной и экологически устойчивой экономике.

Безусловно, задачи, стоящие перед Европейским союзом грандиозны. Даже прочтение нового документа пугает: кажущимся неподъемными планами, консультациями, рамками, законами, бюджетами и дипломатией, а также большим количеством взаимосвязанных тем от энергетики до транспорта, от продуктов питания до промышленности.

Критики будут насмехаться над европейской бюрократией. Но это бюрократия в лучшем Веберовском смысле: она рациональна. Цели устойчивого развития четко изложены; цели основаны на привязанных к конкретным срокам целях; и процессы и процедуры установлены в соответствии с целями. Главными целями являются достижение “климатической нейтральности” (чистых нулевых выбросов парниковых газов) к 2050 году; круговая экономика, которая прекращает разрушительное загрязнение, вызванное пластмассами и другими нефтехимическими веществами, пестицидами, другими отходами и токсичными веществами; и продовольственная система “от фермы к столу”, которая не убивает людей чрезмерно обработанными продуктами и не уничтожает землю неустойчивыми методами ведения сельского хозяйства.

https://prosyn.org/6IWkhA8ru