ramoshorta2_ERNESTO BENAVIDESAFP via Getty Images_foodpoverty Ernesto Benavides/AFP via Getty Images

Как справиться с мегакризисом 2022 года

ЭДИНБУРГ – На последних встречах лидеров «Большой семёрки», членов НАТО и министров иностранных дел «Большой двадцатки» всем было очевидно, что мир столкнулся с таким сочетанием чрезвычайных ситуаций, которого мы не видели уже несколько десятилетий. Международные противоречия резко обострились на фоне проблем с продовольствием и энергоносителями, девальвации валют, назревающего долгового кризиса, продолжающейся пандемии Covid-19, усиления последствий изменения климата, вооружённых конфликтов.

«Большая двадцатка», где в этом году председательствует Индонезия, ранее служила площадкой для решения финансовых и экономических проблем, но теперь она оказалась в крайне опасном и деликатном положении. Саммит лидеров этой группы стран, запланированный на середину ноября, будет критически важен, но мы не можем ждать ноября, чтобы отреагировать на сегодняшние взаимосвязанные кризисы. «Большая двадцатка» должна инициировать виртуальный (онлайн) процесс, чтобы начать работу над общим, скоординированным ответом ещё до своего ноябрьского саммита.

По данным Всемирной продовольственной программы (WFP), более 800 миллионов человек сегодня хронически недоедают, при этом 323 миллионам грозит голод. Цены на энергоносители резко повысились, а Covid-19 продолжает свирепствовать среди тех групп мирового населения, которые не были в достаточной степени вакцинированы (в странах с низкими доходами лишь 16,5% жителей сегодня вакцинированы полностью). Кроме того, около 60% стран с низкими доходами столкнулись с долговыми проблемами, а тем временем по всему миру население страдает от засух, наводнений, лесных пожаров и других симптомов нарушения климата.

https://prosyn.org/qCcFgq9ru