mccloskey1_SZILARD KOSZTICSAKPOOLAFP via Getty Images_moderna SZILARD KOSZTICSAK/POOL/AFP via Getty Images

Вакцины от Covid появились не благодаря промышленному планированию

ЧИКАГО/МИЛАН – После начала вакцинации от Covid-19 лишь некоторые страны мира смогли вздохнуть с облегчением. А в большинстве стран недостаток или отсутствие доз заставляют вспомнить о дефиците продуктов в коммунистической Восточной Европе в 1980-е годы. Если бы мы распределяли продовольствие так же, как сейчас распределяются вакцины, то есть государственным, некоммерческим образом, тогда мы бы все сильно потеряли в весе.

Однако есть люди, которые считают успешную разработку вакцин доказательством того, что «государство снова действует». Когда-то давно, согласно этому списку предполагаемых триумфов активного государства, Америка построила трансконтинентальные железные дороги, гидроэлектростанцию «Гранд-Кули», скоростные шоссе между штатами, а также развивала космическую программу. А теперь мы получили вакцину, чья формула была предложена биотехнологической фирмой Moderna из Массачусетса буквально через неделю после публикации китайскими учёными расшифровки генома вируса SARS-CoV-2, вызывающего болезнь Covid-19.

Энтузиасты активного государства считают это достижение аргументом в пользу успешного «промышленного планирования». Эта концепция, которая звучит столь многообещающе, с недавних пор начала привлекать широкий спектр сторонников, начиная от американского сенатора Марко Рубио на правом фланге и заканчивая радикальным кейнсианским экономистом Марианой Маццукато на левом.

https://prosyn.org/Yogau0tru