ponzio1_Paula BronsteinGetty Images_UNafghanistan Paula Bronstein/Getty Images

Вариант наименьших потерь для Афганистана

ВАШИНГТОН, округ Колумбия. После заседания Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций в Нью-Йорке в прошлом месяце ООН просят принять необычайно расширенные полномочия в Афганистане. «Талибан» нетерпеливо стремится к международной легитимности, и глобальные и региональные силы должны обеспечить ее, но только при соблюдении определенных политических и гуманитарных условий в соответствии с недавними официальными заявлениями и резолюциями Совета Безопасности ООН по Афганистану.

У ООН есть все возможности для содействия процессу. На протяжении последних сорока лет почти непрерывной войны в Афганистане ООН была вовлечена в эти события. Тысячи преданных своему делу сотрудников чрезвычайно рисковали, облегчая человеческие страдания, и в конце 1990-х годов содействовали переговорам между талибами и их противниками. На данный момент, учитывая практически полное отсутствие политического влияния Запада на эту группировку, ООН вновь должна сыграть ключевую роль в содействии примирению, оказании гуманитарной помощи и поощрении развития.

Эти функции потребуют дополнительных структур, персонала и ресурсов. 17 сентября Совет Безопасности одобрил продление на шесть месяцев текущего мандата Миссии ООН по содействию Афганистану и попросил Генерального секретаря ООН Антониу Гутерриша представить «стратегические и оперативные рекомендации» относительно будущего миссии к 31 января 2022 года. В перспективе роль ООН в Афганистане должна быть расширена как минимум в пяти ключевых областях.

https://prosyn.org/J5pY1g6ru