pongsudhirak11_Lauren DeCiccaGetty Images_myanmar protest Lauren DeCicca/Getty Images

Глобальное эхо переворота в Мьянме

БАНГКОК – Среди государств Юго-Восточной Азии лидером политического беспредела стала Мьянма. С тех пор как 1 февраля там было свергнуто гражданское правительство, военные убили уже более 530 невооружённых протестующих граждан и арестовали тысячи человек. Страна погружается в тяжёлый гуманитарный кризис, а вероятность начала гражданской войны становится всё более реальной. Эти события будут иметь серьёзные региональные и даже глобальные последствия.

Гражданское правительство Мьянмы во главе с Аун Сан Су Чжи и её партией «Национальная лига за демократию» (НЛД), возможно, не было идеальным, но оно пользовалось поддержкой народа. На ноябрьских выборах в прошлом году партия НЛД получила уверенное большинство, в отличие от оппозиции, которую поддерживала армия. Через несколько недель после выборов военные, действуя по приказу старшего генерала Мин Аун Хлайна, арестовали Су Чжи и других министров из НЛД и объявили о введении чрезвычайного положения сроком на год.

В Мьянме уже бывало подобное. После путча 1962 года страна почти полвека жила под властью военной диктатуры и в международной изоляции, а в 1988 году армия с кровью подавляла демократические демонстрации. Тем не менее, у нынешнего переворота есть отличие: хотя армия не сдерживает себя, избивая и стреляя в гражданское население, протестное движение, которое опирается на вынужденный альянс между гражданскими властями и вооружёнными этническими группировками, не намерено отступать.

https://prosyn.org/DI9XjGKru