russel2_ JUNG YEON-JEAFP via Getty Images_north korea nucleatr JUNG YEON-JE/AFP via Getty Images

Надвигающийся северокорейский кризис

НЬЮ-ЙОРК – На фоне войны в Украине, напряжённости вокруг Тайваня и обострения американо-китайского соперничества назревает новый геополитический кризис. Как предупреждают разведывательные агентства, КНДР – после трёхлетней паузы в своих ядерных провокациях – ведёт подготовку к седьмым по счёту ядерным испытаниям, которые могут быть проведены накануне промежуточных выборов в США 8 ноября.

Пять лет назад мир ожидала перспектива «огня и ярости»: северокорейский диктатор Ким Чен Ын и тогдашний президент США Дональд Трамп обменивались угрозами ядерной войны. Затем наступил иллюзорный мир, когда Ким встречался с различными мировыми лидерами, чтобы добиться смягчения санкций в обмен на туманные обещания частично сократить масштабы своей ядерной программы.

После провального ханойского саммита с Трампом в 2019 году Ким вернулся в Пхеньян, где вскоре ввёл общенациональный карантин в бесплодной попытке избежать пандемии Covid-19. Между тем программа ядерного и ракетного вооружения КНДР продолжала быстро продвигаться вперёд.

https://prosyn.org/WMQuehYru