khrushcheva153_Alexander Tjagny-Rjadnorpsullstein bild via Getty Images_andreisakharov Alexander Tjagny-Rjadnor/psullstein bild via Getty Images

Грустный день рождения Андрея Сахарова

НЬЮ-ЙОРК – В мае Андрею Сахарову, советскому физику-ядерщику, ставшему антиядерным активистом и лауреатом Нобелевской премии мира, исполнился бы 101 год. Как недавно написал российский промышленник-миллиардер Олег Дерипаска, Сахаров, «как никто другой, понимал истинные последствия применения ядерного оружия и бессмысленность гонки вооружений. Он последовательно выступал с одной принципиальной позицией: за мир».

Сегодня, когда российская армия уничтожает Украину своей «специальной военной операцией», слово «мир» стало в России опасным. За призывы к миру арестованы уже тысячи людей, а одного из них задержали просто за то, что он держал в руках книгу Льва Толстого «Война и мир» на Красной площади в Москве. Поэтому спасибо Дерипаске за то, что он высказался за мир.

Да, воздерживаться от ядерной войны не значит гарантировать мир. Как очень хорошо понимал Сахаров, помогавший создать советскую водородную бомбу, это значит избежать полного уничтожения. В 1968 году он писал, что «термоядерная война не может рассматриваться как продолжение политики военными средствами (по формуле [Карла фон] Клаузевица), а является средством всемирного самоубийства».

https://prosyn.org/BRQMelfru