tharoor162_WOJTEK RADWANSKIAFP via Getty Images_india ukraine WOJTEK RADWANSKIAFP via Getty Images

Война в Украине поставила Индию между двух огней

НЬЮ-ДЕЛИ, Индия – Война России в Украине предельно обнажила стратегическую уязвимость Индии, подняв фундаментальные вопросы о положении страны в мире, ее региональной безопасности и мудрости ее долгосрочных отношений.

Индия воздержалась осуждать российское вторжение при голосовании в Организации Объединенных Наций, в Совете Безопасности, Генеральной Ассамблее и Совете по правам человека. В своем первоначальном «разъяснении мотивов голосования» Индия даже не упомянула Россию и не выразила сожаления по поводу вторжения. Вместо этого Индия просто призвала участников конфликта к его деэскалации, как если бы обе страны были равноправными противниками, когда на самом деле есть очевидный агрессор и явная жертва. Незадолго до этого Индия также не возражала против признания Россией независимости сепаратистских украинских регионов Донецка и Луганска.

В последующих заявлениях правительство премьер-министра Нарендры Моди продолжало следовать давним принципам Индии, призывая к «согласованным усилиям всех сторон, чтобы вернуться на путь дипломатических переговоров и диалога». Правительство Моди все так же тщетно призывает к миру, подтверждая тем самым, что никакая критика, не говоря уже об осуждении, российских действий со стороны правящих структур Индии не прозвучит, несмотря на наличие жертв, в том числе индийского студента, убитого во время российского обстрела в очереди за едой в Харькове.

Причины такой сдержанности вполне понятны. Из России поставляется около 50% всего вооружения и оборонной техники Индии. И хотя другие коммерческие связи двух стран гораздо скромнее, чем у Индии с Соединенными Штатами, дипломатические отношения с Кремлем были тесными еще со времен Советского Союза. Советское вето в ООН часто защищало Индию в Кашмире, и защита Кремля была необходима во время войны за независимость Бангладеш в 1971 году, когда США и Китай поддержали Пакистан.

По этой причине индийские политики обеспокоены растущей близостью и геополитической связью России и Китая. Кремль также заметно потеплел к Пакистану, государству-сателлиту Китая. Премьер-министр Пакистана Имран Хан был в Москве в тот день, когда Россия вторглась в Украину, и продолжил свои встречи, в том числе с президентом Владимиром Путиным – явный признак того, что расчеты России на субконтиненте изменились. Индия, похоже, считает, что ей необходимо крепко держаться за расположение России, чтобы не потерять его полностью.

Но в последние годы Индия также смотрит на запад, выстраивая стратегическое партнерство с США, включающее в себя все более значительные оборонные связи. Она поддержала возглавляемую США «четверку» (неофициальную группу из четырех стран, в которую также входят Япония и Австралия) в качестве полезного противовеса Китаю. Но индийские лидеры понимают, что своей затянувшейся нерешительностью в вопросе противодействия вторжению России они ставят под угрозу связи с партнерами по «четверке». Таким образом, правительство оказывается на натянутом канате, балансируя между двух огней.

Subscribe to PS Digital
PS_Digital_1333x1000_Intro-Offer1

Subscribe to PS Digital

Access every new PS commentary, our entire On Point suite of subscriber-exclusive content – including Longer Reads, Insider Interviews, Big Picture/Big Question, and Say More – and the full PS archive.

Subscribe Now

Война в Украине представляет собой еще один стратегический вызов для Индии. США, казалось, концентрировались на глобальной угрозе, исходящей от Китая, и на Индо-Тихоокеанском регионе, а не на Европе, до тех пор пока в конце прошлого года кризис не стал обостряться. Но теперь Америку грозит захлестнуть новая волна активной агрессии в адрес России. Это способствовало бы уменьшению враждебности США по отношению к Китаю, опасному северному соседу Индии, который неоднократно вторгался на ее территорию вдоль спорной гималайской границы между ними, даже убив 20 индийских солдат в результате неспровоцированного нападения менее двух лет назад.

Все это происходит на фоне угрозы безопасности со стороны Афганистана, максимально возросшей с тех пор, как «Талибан» в последний раз был у власти два десятилетия назад. Наращивание Китаем военной инфраструктуры в регионе, его финансовое покровительство талибам, его открытость Ирану (который сотрудничал с Индией в противодействии предыдущему режиму талибов) и усиление воинственности, поддерживаемой Пакистаном в Кашмире, заставили Индию перейти к обороне. Россия, Китай и Иран недавно провели совместные военно-морские учения в Индийском океане.

Традиционные союзники Индии в регионе чувствуют, куда дует ветер. Непал позволил Китаю построить крупные железнодорожные линии и автомагистрали через свои северные пограничные районы. Бутан в октябре прошлого года подписал пограничное соглашение, уступив необходимую Китаю территорию, что дает китайцам преимущество в любом будущем конфликте с Индией. Большинство других южноазиатских соседей Индии присоединились к китайской инициативе «Один пояс – один путь», против которой решительно выступает Индия.

Растущее влияние Китая на эти страны подрывает дипломатические позиции Индии на собственном заднем дворе. А на востоке правящая хунта в Мьянмеобъявила об «особом родстве» с Китаем, хотя ее предшественник рассматривал Индию как ценный противовес Китаю.

Короче говоря, вторжение России в Украину поставило Индию в незавидное положение. В идеале Индия хотела бы продолжать укреплять свои партнерские отношения с западными демократиями, особенно с Австралией, Францией, Японией, Соединенным Королевством и США, сохраняя при этом свою традиционную близость к России, в надежде удержать Китай от дальнейшего посягательства на основные интересы безопасности Индии. Вместо этого Индия оказывается между молотом и наковальней. Она рискует вызвать вражду Запада, при этом теряя Россию в объятиях Китая, в то время как Пакистан, с более дружелюбными афганскими и иранскими соседями, чувствует себя смелее в Кашмире.

Конфликт в Украине бросает серьезный вызов индийской национальной стратегии. Неприсоединение вряд ли хороший вариант для страны с враждебно настроенными соседями, стремящимися нарушить ее границы. Традиционное нежелание Индии принимать чью-либо сторону по основным международным вопросам может ей дорого обойтись в недалеком будущем, когда ей понадобится поддержка других стран. Выбор Хобсона против выбора Моди.

https://prosyn.org/h6He57dru