rodrik201_Craig F. WalkerThe Boston Globe via Getty Images_nursing home Craig F. Walker/The Boston Globe via Getty Images

Почему сфере услуг необходима промышленная политика

КЕМБРИДЖ – Хорошая работа стала одним из главных приоритетов во всем мире. Директивные органы как в развитых, так и в развивающихся странах подчеркивают необходимость создания хорошо оплачиваемых рабочих мест с гарантированной занятостью и возможностью карьерного роста. Глобализация и технологический прогресс со всей очевидностью показали, что эту задачу нельзя полностью оставить на усмотрение рынков.

Когда политики говорят о создании хороших рабочих мест, они обычно фокусируются на таких вещах, как минимальная заработная плата, коллективные переговоры и инвестиции в навыки. Но какими бы важными ни были такие мероприятия, их недостаточно. Ключевым фактором является производительность. Предложение хороших рабочих мест может увеличиться только в том случае, если рабочие места, созданные для нижних и средних уровней распределения навыков, станут более продуктивными, что позволит увеличить заработную оплату, повысить самостоятельность и улучшить перспективы карьерного роста для тех, кто их занимает. В противном случае установление более высокой заработной платы и улучшение условий труда могут лишить менее образованных работников возможности трудоустройства. Франция с ее очень высоким уровнем безработицы среди молодежи является поучительным примером.

Однако, другая проблема заключается в том, что даже в тех случаях, когда директивные органы говорят о промышленной и инновационной политике, которая конкретно направлена на повышение производительности и внедрение новых технологий, создание хороших рабочих мест рассматриваются в качестве второстепенного вопроса. В Соединенных Штатах последняя серия такой политики направлена на передовые производства, такие как производство полупроводников (посредством CHIPS Act) и зеленые технологии (посредством Закон о снижении инфляции); а в Европе основной акцент делается на “цифровизацию” наряду с “зеленым” переходом. В обоих случаях просто предполагается, что хорошие рабочие места появятся как побочный продукт этих программ, даже если это не является их основной целью.

https://prosyn.org/o0Cs5lyru