mueller40_Jim Lo Scalzo-PoolGetty Images_bolsonaro trump Jim Lo Scalzo-Pool/Getty Images

Почему популисты не уступают?

ПРИНСТОН, штат Нью-Джерси. В преддверии президентских выборов в Бразилии в следующем месяце президент Жаир Болсонару разрабатывает свою собственную версию «большой лжи» бывшего президента США Дональда Трампа – утверждение о том, что проигрыш на избирательных участках является мошенничеством. Придерживающиеся этой тактики должностные лица могут просто отказаться уступать, хотя им все равно придется покинуть свою должность. Но, что более опасно, они могут вызвать возмущение и даже спровоцировать насилие со стороны своих приверженцев.

Болсонару, недаром прозванный «Трампом тропиков», будет подражать экс-президенту США. Трамп продемонстрировал, как проигравший на выборах может оставаться мощной, даже доминирующей силой в политике страны. Но принятие результатов выборов – один из основных элементов демократии. Если отрицание выборов становится новой глобальной тенденцией, мы должны спросить, почему так много граждан принимают лидеров, кричащих «мошенничество» для того, чтобы обмануть?

Болсонару противостоит Луис Инасиу Лула да Силва (более известный как Лула), бывший президент левого толка, который остается очень популярным, о чем свидетельствует его значительное и стабильное лидерство в опросах общественного мнения. Хотя разрыв все еще может сократиться, ожидается, что крайне правый Болсонару проиграет. Но он потратил годы, убеждая своих сторонников не соглашаться с таким исходом.

https://prosyn.org/aRgYK0Vru