rpersaud14_Doug Mills-PoolGetty Images_trump twitter Doug Mills/Pool/Getty Images

Лишать Трампа интернет-площадки опасно

ЛОНДОН – Платформы социальных сетей, наконец-то, взялись за Дональда Трампа. Президент США стал подстрекателем атаки на Капитолий 6 января, в результате которой пять человек погибли, поэтому интернет-платформы – от Twitter (уже давно ставшем его излюбленным рупором) до Shopify (где он торговал своей рекламной продукцией) – начали закрывать его аккаунты. Тем временем Parler – соцсеть без модерации, ставшая новым фаворитом крайне правых (она могла сыграть роль интернет-убежища для Трампа), – временно закрылась после того, как Amazon выкинул этот сайт со своего веб-хостинга.

Эти попытки лишить Трампа цифровой площадки многие похвалили как критически важную меру для снижения «риска дальнейшего подстрекательства к насилию» (формулировка из заявления Twitter). Но поможет ли отключение Трампа от соцсетей реально повысить безопасность в Америке? Новейшие психологические исследования позволяют сделать вывод, что ответом будет «нет». Дело в том, что нарциссисты не очень хорошо реагируют на исключение из общества.

Да, конечно, ведутся серьёзные дебаты по вопросу о том, можно применять такой ярлык в Трампу. Раздел 7.3 «Принципов медицинской этики» Американской психиатрической ассоциации (так называемое «правило Голдуотера») совершенно однозначно говорит, что врачи должны воздерживаться от публичного высказывания мнения о психическом здоровье публичных фигур, которых они не осматривали лично.

https://prosyn.org/xTnwWlhru