Protest against Donald Trumps recognition of Jerusalem as Israels capital in Karachi Sabir Mazhar/Anadolu Agency/Getty Images

Безответственные твиты Трампа против демократических надежд Пакистана

ЛАХОР – Пакистан примкнул к ряду стран, попавших под удар характерных твитовых атак Президента США Дональда Трампа. В своем первом твите 2018 года, Трамп заявил, что в течение последних 15 лет Соединенные Штаты “безрассудно” предоставили Пакистану более 33 миллиардов долларов помощи, тогда как Пакистан ответил им только “ложью и обманом” и предоставил убежище террористам, на которых Америка охотится в Афганистане. “На этом закончим!”, заключил Трамп. И на сегодняшний день США замораживают свою помощь стране.

Подобно его бряцанию оружием в сторону Северной Кореи или его одностороннему решению признать Иерусалим столицей Израиля, нападки Трампа на Пакистан могут неплохо сыграть с его базой. Но для Пакистана это также будет иметь серьезные последствия, где многочисленные потрясения второй половины 2017 года, привели к политической дестабилизации страны. И если Пакистан ошибется, последствия будут ощущаться в Южной Азии и других частях мусульманского мира, для которых функционирующая в Пакистане политическая система могла бы послужить ценной моделью.

Примерно 50 стран с мусульманским большинством, простирающихся от Бангладеш до Марокко, приложили немало усилий для политического развития. Под руководством Президента Реджепа Тайипа Эрдогана, Турция, которая когда-то гордилась функционирующей демократической системой, сползает к авторитарному правлению. Бангладеш, также, похоже, превращается в однопартийную систему, после значительного прогресса, особенно на экономическом фронте. Сегодня Пакистан – в некотором смысле, лучшая надежда, оставшаяся в регионе – также сталкивается с потенциально разрушительными последствиями.

https://prosyn.org/T7NES8Sru