chellaney149_ Lintao ZhangGetty Images_china end of rules Lintao Zhang/Getty Images

Путинская война и мираж порядка основанного на правилах

НЬЮ-ДЕЛИ – Вторжение России в Украину и беспрецедентный ответ Запада представляют собой переломный момент в международных отношениях, знаменующий собой формальное окончание эпохи после Холодной Войны и подготовку почвы для сейсмических геополитических и геоэкономических сдвигов. Но одна определяющая особенность международных отношений останется: перефразируя Фукидида, сильные будут продолжать делать то, что могут, а слабые будут продолжать страдать, как и должны.

Действительно, лидеры и наблюдатели во всем мире часто говорят об укреплении или защите “международного порядка, основанного на правилах”. Но этот порядок всегда был скорее желательным, чем реальным. Страны, обладающие военной или экономической мощью, могут оставить за собой право не только устанавливать и применять правила, но и нарушать их.

Наибольший риск возникает именно тогда, когда законодатели расходятся во мнениях. Война в Украине - первый конфликт в период после окончания Холодной войны, в котором великие державы противостоят друг другу – тому пример. С одной стороны, Россия осуществляет жестокое военное вторжение в Украину с применением обычных вооружений, явно пытаясь вернуть эту страну – которую Президент России Владимир Путин считает частью своей страны - обратно в лоно Кремля. С другой стороны, НАТО во главе с США ведет всеобъемлющую гибридную войну против России.

https://prosyn.org/H1XNLAiru