ghilarducci2_Chip SomodevillaGetty Images_mnuchinmeadowscoronavirus Chip Somodevilla/Getty Images

Поможет ли ответ США на пандемию укрепить позиции работников?

НЬЮ-ЙОРК – Несмотря на глубокую поляризацию американской политики, в вопросе о том, как бороться с экономическими последствиями пандемии Covid-19, наблюдается больше согласия, чем разногласий. Федеральный резерв США уже принимает смелые монетарные решения, а Конгресс спешно работает над крупным пакетом бюджетных стимулов, включающим, в частности, предоставление государственной финансовой помощи в обмен на акции частных компаний и однократную (или даже двукратную) выплату денег домохозяйствам.

Но этот редкий момент сплочения двух партий станет упущенной возможностью, если он не повернёт вспять давний процесс снижения степени защиты прав работников, а также коллективной переговорной силы в США. Лоуренс Саммерс из Гарвардского университета и многие другие специалисты убедительно показали, что эта тенденция в значительной мере способствовала стагнации экономики США в последние годы, а сегодня грозит ослабить её грядущее восстановление.

Несмотря на рост спроса на рынке труда после 2009 года, доля труда в доходах постепенно и постоянно падает. Без политических решений, которые вернут зарплаты и уровень экономической защиты на одну траекторию с ростом прибылей и производительности, внезапный спад в объёмах экономического производства станет неизбежным. Хуже того, нынешний проект двухпартийного решения сделает возможной дальнейшую консолидацию монопольной и монопсонной рыночной силы, а это приведёт к ещё большему подавлению рабочей силы и к стагнации. Без мер, укрепляющих автоматические стабилизаторы, программы социального страхования и переговорную силу работников, увеличение предложения на рынке труда из-за роста безработицы будет снижать уровень «резервируемой зарплаты» многих работников, то есть минимальный уровень зарплаты, на который работник может или готов согласиться.

https://prosyn.org/VqmnjJPru