okonjoiweala9_BillyMutaiSOPAImagesLightRocketviaGettyImages_africanfieldworkeroncellphone Billy Mutai/SOPA Images/LightRocket via Getty Images

Как заставить глобализацию работать на Африку

ВАШИНГТОН – Негативная реакция на глобализацию, которая наиболее ярко проявляется у рабочего класса в развитых странах, встревоженного стагнацией зарплат и нестабильностью рабочих мест, показывает, насколько преувеличивались выгоды глобальной экономической интеграции, а её издержки – занижались. Между тем, влияние глобализации на Африку и её граждан привлекает намного меньше внимания, хотя к концу столетия на долю этого континента, согласно прогнозам, будет приходиться более 40% мирового населения.

Чтобы сделать глобализацию более инклюзивной, потребуются меры, которые помогут решить проблему неравенства в развитых странах и будут способствовать сближению качества жизни в Африке и в странах с высоким уровнем доходов. Африканские политики – при поддержке внешних партнёров – могут сыграть в этом важную роль, ускорив региональную интеграцию, ликвидировав отставание в сфере трудовых навыков и цифровой инфраструктуры, а также создав механизм, позволяющий владеть цифровыми данными Африки и регулировать их.

Со времён Первой промышленной революции, приведшей к бурному росту международной торговли, Африка по большей части находится на обочине мировой экономики. Главными бенефициарами ранних этапов глобализации стали сегодняшние развитые страны, в которых появились новые промышленные технологии. Это, в свою очередь, привело к «великой дивергенции» в уровне доходов между Глобальным Севером и Глобальным Югом.

https://prosyn.org/FUiGMbRru