nafotraore3_NICOLAS REMENEAFP via Getty Images_mali climate change covid NICOLAS REMENE/AFP via Getty Images

Как локальные знания Африки могут решить глобальные кризисы

БАМАКО, МАЛИ – Когда в 2019 году я вернулся домой в Мали после двух десятилетий работы в Африке и других странах мира, я с трудом узнал это место. Оптимизм, вызванный развитием страны в 1990-е годы, сменился унынием, и в этом во многом виноваты отсутствие безопасности и изменение климата. 

В Мали изменение климата представляет собой не только будущую угрозу; оно сказывается на жизни и средствах к существованию малийцев сегодня. Это обратило вспять социальный прогресс, достигнутый ценой огромных усилий и ограниченных средств. И это подорвало сельскую экономику, вызвав череду катастрофических событий, включая гражданские беспорядки, отсутствие продовольственной безопасности и импровизированную миграцию населения. Если не будут приняты соответствующие меры, то условия в скором времени вряд ли улучшатся.

Безусловно, Африка пережила свою долю разрушительных кризисов, от экономических спадов и политических потрясений до стихийных бедствий и эпидемий. Реакция континента на эти кризисы позволяет извлечь важные уроки для решения стоящих перед нами серьезных проблем. Прежде всего, директивным органам крайне важно прислушиваться к мнениям и понимать интересы и цели местных общин.

https://prosyn.org/yYFILQiru