trump pompeo pray white house Oliver Contreras-Pool/Getty Images

Внешняя политика США после промежуточных выборов

ВАШИНГТОН – В завершившейся недавно избирательной кампании перед промежуточными выборами в США мало внимания уделялось внешней политике. Да, очень много говорилось о караване мигрантов, прокладывавших свой путь из Центральной Америки через Мексику, но такие вопросы, как торговля с Китаем, Иран, Северная Корея, даже Россия и хакерские атаки, не привлекали большого интереса. Теперь же, когда Демократическая партия вернула себе большинство в Палате представителей США, ситуация изменится.

Загнанный в угол президент Дональд Трамп, скорее всего, прибегнет к любимой тактике авторитарных правителей во всём мире: создавать внешнеполитические кризисы, чтобы отвлекать внимание общества от внутренних проблем. Трамп любит доминировать в заголовках новостей, и поэтому он даже с большей вероятностью – при удобном случае – начнёт привлекать внимание к проблемам на Ближнем Востоке, опять заговорит о северокорейской ядерной угрозе и заставит демократов делать непростой выбор между жёстким отношением к России или втягиванием в гонку вооружений.

Кроме того, Трамп может воспользоваться Конгрессом в качестве внешнеполитического контраста, свалив международные проблемы на законодателей, которые будут вынуждены искать хорошие решения.

https://prosyn.org/xmcuFXxru