orenstein9_Natalia FedosenkoTASS via Getty Images_belaruselectiontsikhanouskaya Natalia Fedosenko/TASS via Getty Images

Свергнут ли женщины последнего диктатора Европы?

ФИЛАДЕЛЬФИЯ – Александр Лукашенко, первый и единственный президент Беларуси с 1994 года, утверждает, что любит женщин. Но, как и большинство консервативных диктаторов в странах бывшего советского блока, он считает, что у них в обществе специфическая роль, например, матерей или привлекательных спутниц. Пытаясь заполучить 9 августа уже шестой подряд президентский срок, Лукашенко может обнаружить, что недооценивал белорусских женщин, которые составили триумвират, нацелившийся на его пост.

Как и президент США Дональд Трамп, Лукашенко не скрывает своей страсти к привлекательным женщинам, с которыми, по его мнению, он может совершенно безнаказанно обращаться так, как ему вздумается. После того как он станцевал на Республиканском балу с белорусской участницей конкурса «Мисс мира», она получила место депутата в декоративном парламенте Беларуси. Между тем, Лукашенко никогда не появляется на публике вместе со своей женой и не считает нужным информировать электорат о личности матери своего сына-подростка (и предполагаемого преемника) Николая, который сопровождает его на публичных мероприятиях.

Но хотя Лукашенко часто расхваливает «красивых» женщин Беларуси, в этом году белорусские женщины разгневаны. После успехов движения #MeToo, ужасных результатов борьбы Лукашенко с пандемией Covid-19, десятилетия экономической стагнации, а также ареста или дисквалификации трёх ведущих мужчин-кандидатов на пост президента – женщины вышли вперёд, чтобы возглавить восстание.

https://prosyn.org/A7ZGUgnru